Учреждениях и сужбы системы профилактики безнадзорности и правонарушений - ds331

Учреждениях и сужбы системы профилактики безнадзорности и правонарушений

Безопасность > Защита прав несовершеннолетних
Информация
об учреждениях и службах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Новосибирске, оказывающих помощь семье, детям в связи с трудной жизненной ситуацией

В случае фактов жестокого обращения с ребенком незамедлительно обращаться в территориальные органы полиции, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства.

В случае насилия над матерью ребенка со стороны супруга – в органы полиции.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области:

Дежурный 203-57-39

Телефонная линия «Ребенок в опасности» 363-59-08

Телефонная линия «Телефон доверия» 203-57-36

На территории города Новосибирска функционируют социальные центры помощи семье и детям:

Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Областной центр социальной помощи семье и детям «Радуга» (на социальное обслуживание в условиях стационара принимаются беременные женщины и матери с детьми до 3 лет, в том числе несовершеннолетние), ул. Александра Невского, 39, тел. 204-14-01 (служба приема граждан);

Государственное Бюджетное учреждение Новосибирской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Виктория»,     тел. 223-47-58:

- служба межведомственного взаимодействия по реабилитации и сопровождению несовершеннолетних, пострадавших от насилия (ул. Фабричная, 6а);

- отделение социальной реабилитации несовершеннолетних, осуществляющих незаконное употребление наркотических средств, психотропных веществ и страдающих алкогольной зависимостью (ул. Аэропорт, д.12а).

«Агентство культурно-социальной работы МАКСОРА» (ул. Красный проспект, 200, 1 корпус, тел. 335-73-20):

- адаптационный центр для одиноких матерей «Материнская обитель «Голубка» (1-ый переулок Пархоменко, 1, кв. 4, тел. 355 -33-23);

- адаптационный центр для одиноких матерей «Материнская обитель «Маргарита» (ул. Кропоткина, д. 127, кв.496, тел. 347-83-67);

Телефон «Горячей линии» министерства труда и социального развития Новосибирской области (8-800-1000-082);

Бесплатный круглосуточный телефон экстренной психологической помощи Городского центра психолого-педагогической поддержки молодежи «Родник» (8-800-2000-122; 276-35-16).

8-800-2000-122 - круглосуточный единый номер телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей. Звонок анонимный и бесплатный с любого телефона.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

8-800-2000-985 - круглосуточная горячая линия для приемных родителей. Психологи помогут приемным родителям преодолеть сложную ситуацию, окажут помощь и поддержку. Звонок бесплатный с любого телефона;

8-800-100-00-19 – номер телефона министерства труда и социального развития Новосибирской области по вопросам опеки и попечительства, защиты прав детей (ежедневно по будням с 14.00 до 15.00). Звонок бесплатный с любого телефона.

363-58-08 и для абонентов сотовых сетей «123» - круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области. Звонок бесплатный с любого телефона;

335-66-39 городская служба экстренной психологической помощи – ежедневно с 14-00 до 07-00. Звонок бесплатный с любого телефона

С целью получения информации от населения о случаях возникновения угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних на территории города Новосибирска действуют Горячие линии, общественные приемные администраций районов (округа по районам) города Новосибирска