Памятка родителям - ds331

Вход в детский сад (осенне- весенний период) разрешен только в бахилах.
Вход в музыкальный и спортивный зал- в сменной обуви.

Что нужно принести в детский сад:

запасные плавки, майки, колготки, носки, запасной костюм или платье, упаковку влажных салфеток, упаковку носовых платков,  полотенце для ног (на летний период), панамка или косынка (лето), пустой пакет под грязные вещи; расческу; 2 папки с кнопками; песочный набор для игры в песочнице; канцелярские товары: набор цветных карандашей, альбом для рисования, раскраску, коробку пластилина.

Что нельзя приносить в детский сад:

продукты питания: соки, йогурты, чупа-чупсы, конфеты, жвачки и т.д., мелкие игрушки, дорогие игрушки; вещи с мелкими предметами: заколки, бусинки, бисер и т.д., золотые и серебряные украшения; лекарственные препараты, витамины; птиц, животных.

Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.00. и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.
Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствии детей.

Родители (законные представители):

Приводят ребенка в ДОУ в опрятном виде, в чистой одежде и обуви, соответствующим гигиеническим требованиям.
Лично передают ребенка воспитателю не позднее 8.00 и забирают ребенка у воспитателя не позднее 19.00 часов, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста.
   Информируют ДОУ накануне о предстоящем отсутствии ребенка, извещают о болезни, своевременно документально оформляют отсутствие ребенка, информируют накануне медицинскую сестру  о начале посещения ребенком детского сада после болезни, отпуска.
Своевременно вносят  плату за питание ребенка до 15 числа текущего месяца.
 Государство компенсирует родителям часть затрат за содержание детей:

- 20 % если 1 ребенок в семье,
- 50 % если в семье есть еще старший ребенок (до 18 лет)
- 75% если в семье более двух старших детей

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.
Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.

Для оформления  личного дела ребенка

необходимо подготовить следующие документы:

Направление РУО.
Заявление.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копия паспорта родителя, с которым заключается договор   (на одном листе 1-ю страницу и страницу с пропиской).
Если ребенок и родитель на разных фамилиях необходимо предоставить копию документа, подтверждающего их родство.
Договор с ДОУ.

Для оформления  документов на компенсацию родительской платы за питание детей

необходимо собрать следующие документы:

Заявление.
Копия лицевого счета, открытого в банке Ленинского района.
Копия паспорта родителя, открывшего лицевой счет на одном листе 1-ю страницу и страницу с пропиской)
Копии свидетельств о рождении ребенка.
Копии свидетельств о рождении старших  детей в семье    (до 18 лет).
Копия свидетельства пенсионного страхования.
Копия договора с ДОУ.
Если ребенок и родитель-заявитель на разных фамилиях необходимо предоставить копию документа, подтверждающего их родство.

Права и обязанности родителей

по воспитанию и образованию детей
( Статья 63 Семейного Кодекса РФ)

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.