Алгоритм адаптации ребенка к условиям ДОУ - ds331

Алгоритм адаптации ребенка к условиям ДОУ

Родителям

• Приведите ребенка несколько раз на утреннюю и вечернюю прогулку, так ребенку будет проще по­знакомиться с воспитателями и другими детьми. Малыш должен видеть, как мамы и папы прихо­дят за детьми.
  • Приводите ребенка в группу, когда остальные дети гуляют, дайте ему возможность освоить новую об­становку.
  • Первую неделю приводите ребенка к 9 часам (на 2-3 часа), что­бы он не видел слез и отрицательных эмоций дру­гих детей при расставании с мамой. Желательно, чтобы малыш был накормлен.
  • Во вторую неделю приводите ребенка в тоже время, желательно, чтобы мама приходила к концу ут­ренней прогулки,  и ребенок обедал в ее присут­ствии. К концу недели предлагаем ребенку остаться на дневной сон.
  • Третью и четвертую неделю предлагаем приводить ребенка до 8 часов, с просьбой забрать малыша сразу после дневного сна.
  • Постарайтесь создать в семье спокойную атмосферу.
  • Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении. Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.
  • Домашний режим должен соответствовать режиму дошкольного учреждения.
  • Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.
  • Если у Вас есть какие-либо вопросы по проблемам детского сада, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь с сотрудниками нашего уч­реждения.